Huellas_breadcrumb_huella_1

¿Es obligatorio en Castilla-La Mancha llevar el precinto de corzo mientras cazamos o basta con la autorización del titular del coto?

Precisamente, se trata de una de las grandes novedades incluidas en la Orden de Vedas de esta región para esta temporada.

Concretamente, su artículo 5 dispone que los trofeos de piezas de caza mayor abatidos en las modalidades de rececho y/o aguardo, salvo el jabalí, no podrán ser sacados del acotado donde se han cazado sin llevar correctamente cumplimentado y ajustado el precinto justificativo, para lo cual, “el cazador deberá tener siempre a su alcance, al menos un precinto sin utilizar”.

Valoración: 5.0/5. De 2 votos.
Por favor espera...

Comparte este artículo

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *